Rechercher :

Web Sur ce site


Haut de page
LES PRINCIPALES INSTITUTIONS DU BÉNIN

Nature : République Démocratique
Constitution adoptée le 11 Décembre 1990.

-  Le Président de la République (Il est élu pour 5 ans, avec mandat renouvelable une seule fois. Il dispose, pour gouverner, d'une constitution représentant un subtil compromis entre les constitutions américaine et française).

-  Parlement (Assemblée Nationale de 83 membres élue pour 4 ans) Les dernières élections législatives ont eu lieu en Mars 1999.

-  Cour Constitutionnelle (sept membres désignés par l'Assemblée Nationale (4) et par le Chef de l'État (3), pour une durée de 4 ans).

-  Cour Suprême :

  • Le Parquet : 4 avocats généraux et un Procureur ;
  • Les Chambres : Chambre administrative (5 Conseillers) ; Chambre judiciaire (3 Conseillers) ; Chambre des comptes (3 Conseillers).

-  Conseil Économique et Social composé de 30 membres, dont :

  • 3 nommés par le Président de la République ;
  • 2 par le Bureau de l'Assemblée Nationale ;
  • 25 par les partenaires sociaux.

-  Haute Autorité de l'Audiovisuel et de la Communication composée de neuf (9) membres désignés , à raison de :

  • 3 par le Président de la République ;
  • 3 par le Bureau de l'Assemblée Nationale ;
  • 3 par les Journalistes professionnels et les Techniciens de l'Audiovisuel, des Communications et des Télécommunications).

 

Les Dirigeants des Institutions Etatiques


 

Composition des Bureaux des Institutions Politiques


1. ASSEMBLEE NATIONALE
Président M. Kolawole A. Idji (MADEP)
1e Vice-Président M. Saka LAFIA (Alliance-Etoile)
2e Vice-Président M. Aurélien HOUESSOU (RB)
1e Secrétaire Parlementaire M. Orou Sego OROU GABE (CAR-DUNYA)
2e Secrétaire Parlementaire M. Codjo ACHODE (RB)
1e Questeur M. Maxime HOUEDJISSIN (RB)
2e Questeur M. Eleazar NAHUM (RB)

* La 3ème législature a été installée le 20 Avril 1999. Elle prend fin le 19 Avril 2003.

2. COUR CONSTITUTIONNELLE
Président Mme Conceptia L-D OUINSOU
Vice-Président M. Lucien SEBO
Membres M. Alexis HOUNTONDJI
M. Jacques MAYABA
Mme Clotilde MEDEGAN
M. Maurice AHANHANZO GLELE
(Il vient d'être désigné membre de la Haute Cour de Justice)

Un septième poste reste à pourvoir : celui précédemment occupé par feu le Président Hubert MAGA.

*La deuxième mandature a été installée le 7 Juin 1999. Elle prend fin le 6 Juin 2003.

3. HAUTE AUTORITE DE L'AUDIOVISUEL ET DE LA COMMUNICATION (HAAC)
Président M. Timothée ADANLIN
Vice-Président M. Noël ALLAGBADA
1e Rapporteur M. Orou Boum Sé N'BORO
2e Rapporteur M. Alexis AGBELESSESSI
Conseillers M. Bruno AHLONSOU
M. Fernand AZOKPOTA
M. Alassane BAWA
M. Marcellin ILLOUGBADE
M. Saturnin SOGLO

* La deuxième mandature a été installée le 20 Juillet 1999. Elle prend fin le 19 Juillet 2004.

4. CONSEIL ECONOMIQUE ET SOCIAL
Président M. Rafiou TOUKOUROU
Vice-Président M. Robert BONOU
1e Secrétaire-Conseiller M. Simon GNANSOUNOU
2e Secrétaire-Conseiller M. Soulé DAOUDA
Trésorier M. Aboubakar BAPARAPE

La deuxième mandature a été installée le 7 Juillet 1999. Elle prend fin le 6 Juillet 2004.

 

Liste des Membres du Gouvernement 2001


PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE
Général Mathieu KEREKOU
MINISTRE D'ETAT, CHARGE DE LA COORDINATION
DE L'ACTION GOUVERNEMENTALE, DU PLAN, DU DEVELOPPEMENT
ET DE LA PROSPECTIVE

Monsieur Bruno AMOUSSOU
MINISTRE D'ETAT DE LA DEFENSE
Monsieur Pierre OSHO
MINISTRE DE LA JUSTICE, DE LA LEGISLATION
ET DES DROITS DE L'HOMME

Monsieur Joseph GNONLONFOUN
MINISTRE DE L'INTERIEUR, DE LA SECURITE PUBLIQUE
ET DE L'ADMINISTRATION TERRITORIALE

Monsieur Daniel TAWEMA
MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES ET
DE L'INTEGRATION AFRICAINE

Monsieur Kolawolé A. IDJI
MINISTRE DES FINANCES ET DE L'ECONOMIE
Monsieur Grégoire LAOUROU
MINISTRE CHARGE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS,
LA SOCIETE CIVILE ET LES BENINOIS DE L'EXTERIEUR

Monsieur Sylvain Adékpédjou AKINDES
MINISTRE DE L'AGRICULTURE, DE L'ELEVAGE ET DE LA PECHE
Monsieur Théophile NATA
MINISTRE DE LA FAMILLE, PROTECTION SOCIALE
ET SOLIDARITE

Madame Claire Ayémona HOUGAN*
MINISTRE DES MINES, DE L'ENERGIE ET DE L'HYDRAULIQUE
Monsieur Fassassi KAMAROU*
MINISTRE DES TRAVAUX PUBLICS ET DES TRANSPORTS
Monsieur Sourou ATTIN
MINISTRE DE L'ENVIRONNEMENT, DE L'HABITAT ET
DE L'URBANISME

Monsieur Luc GNACADJA
MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL
ET DE LA REFORME ADMINISTRATIVE

Monsieur Ousmane BATOKO
MINISTRE DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

Monsieur Dorothée SOSSA*
MINISTRE DE LA COMMUNICATION ET DE LA PROMOTION
DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L'INFORMATION

Monsieur Gaston ZOSSOU
MINISTRE DE LA SANTE PUBLIQUE
Madame Céline KANDISSOUNON*
MINISTRE DE LA CULTURE, DE L'ARTISANAT
ET DU TOURISME

Monsieur Amos ELEGBE*
MINISTRE DU COMMERCE, DE L'INDUSTRIE,
DU DEVELOPPEMENT COMMUNAUTAIRE ET DE LA PROMOTION DE L'EMPLOI

Monsieur Lazare SEHOUETO*
MINISTRE DE L'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE ET SECONDAIRE
Monsieur Jean Bio TCHABI OROU*
MINISTRE DE L'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESIONNEL
Monsieur Dominique C. SOHOUNHLOUE*
MINISTRE DE LA JEUNESSE,DES LOISIRS ET DES SPORTS
Monsieur Valentin Aditi HOUDE

* Nouveau membre

 

Liste des Députés à l'Assemblée Nationale


N° D'ORDRE NOM ET PRENOMS Partis et Alliances de Partis
1 ABOUDOU Assouman Alliance-Etoile
2 ACHODE Codjo RR
3 ADANVOESSI Zinsou Joseph PSD
4 ADEGNINKA Saliou Iliassou MADEP
5 AGBAYAHUN Félix Jean Alliance-IPD
6 AGBO A. Valentin PSD
7 AGBO-KPONGBEY Amoussou Pascal MADEP
8 AGBOZOGNIGBE Emmanuel RB
9 AGOSSOU Désiré Alliance RPR-UNSD
10 AHLONSOU Amoudatou PRD
11 AHOUANDJINOU Raymond RB
12 AHOUSSINOU Jean-Baptiste PRD
13 AJANOHOUN Guy Amédée RB
14 AKOBI Issifou Ahamed FARD-ALAFIA
15 ALAZI Sinti FARD-ALAFIA
16 ALI-YERIMA Auguste René FARD-ALAFIA
17 ASSOUMA Nouhoum Alliance-Etoile
18 AVOUNGNASSOU Codjo Lambert RB
19 AZANNAI Candide RB
20 AZONDEKON Vihounou Randolph Désiré RB
21 BAH C. Nathaniel RB
22 BARASSOUNON Ali Amadou FARD-ALAFIA
23 BASSA Daga Rufin Louis RB
24 BIO BIGOU B. Léon FARD-ALAFIA
25 CAKPO Moussa RB
26 DANKORO Soulé PDB
27 DAVO Lani Bernard PSD
28 DEBOUROU Mama Djibril Alliance-Etoile
29 DINDIN Kodo Adolphe PSD
30 EZIN Béikon Nestor PS
31 FAIZOUN Cossi Léopold RB
32 DJIVO Patrick PRD
33 FIKARA Sacca Moussédikou MERCI
34 GABO Girigissou Alliance-SURU
35 GBEFFE Robert RB
36 GBETIN Antoine RB
37 GNANDJANON Dansou Salomon RB
38 GNAVO Jules RB
39 GOUVI Christophe PSD
40 GUEDOU Georges RB
41 HEDOKINGBE Hinnouho Isidore Ensemble
42 HOSSOU Comlan Nestor PSD
43 HOUEDJISSIN Maxime RB
44 HOUESSOU Aurélien RB
45 HOUNGBEDJI Adrien PRD
46 HOUNGNINOU O. Dominique RDP
47 HOUNKPE Kouessi Gaston PSD
48 HOUNKPONOU H. Jean-Claude PSD
49 HOUNSOUNON S. André PRD
50 IDRISSOU Ibrahima RUND
51 KAKPO A. T. Justine Epse CHODATON RB
52 KARIMOU Rafiatou MADEP
53 KOMBIENI Boigra FARD-ALAFIA
54 KOUKOUI K. André Kintossou PRD
55 KOURA Ambroise FARD-ALAFIA
56 KOUSSONDA Adjibadé Moukaram MADEP
57 LAFIA Sacca Alliance-Etoile
58 LAKOUSSAN Symphorose Béatrice PSD
59 MINAKODE A. Loukman PRD
60 MISSIKPODE O. Michel PRD
61 MONNOU Edgar Yves RB
62 NAHUM Siméon Eléazar RB
63 NOUWAKPO François RB
64 OROU SEGO Orou Gabé CAR-DUNYA
65 PANOU D. Prosper PRD
66 SACCA-KINA G.L. Chabi Jérôme FARD-ALAFIA
67 SAKA SALEY Gani CAR-DUNYA
68 SALE Imorou Alliance-IPD
69 SEIBOU Assan MADEP
70 SINATOKO Bocco Albert CAR-DUNYA
71 SOGLO Jean-Louis RB
72 SOMASSE Valentin RB
73 SOULE ADAM B. Abou FARD-ALAFIA
74 SOUNOUVOU Falovè MADEP
75 TAOUEMA Paul Jonathan FARD-ALAFIA
76 TESSERA K. Dénis FARD-ALAFIA
77 TESSY Cuthbert RB
78 TIANDO Emmanuel Alliance IPD
79 TIDJANI SERPOS Ismael PRD
80 TOSSE Anassou Patrice RB
81 VIEYRA H. Rosine Epse SOGLO RB
82 ZANNOU Timothée PRD
83 ZOUMAROU Alassane MERCI




Dans la même rubrique :
- Le Président de la république
- Evolution de la Situation Politique en République du Bénin
- La Réforme de l'administration territoriale au Bénin
- L'ordre de préséance officielle
© Ambassade de la République du Bénin en France - http://ambassade-benin.org
Informations :   -   Webmaster :